Anthropic 於 2026 年 10 月 26 日向美國證券交易委員會遞交 S-1 註冊聲明,啟動納斯達克上市流程,代號 ANT。文件首次完整披露財務規模:上半年收入 162.86 億美元,按年增長 1,300%,第二季營運利潤率由負轉正至 8%。這份文件提供第一組可逐項對照的官方財務數據。

帳面淨虧損同步擴大至 807 億美元,主因是與可轉換票據相關的公允價值變動,屬於非現金會計處理,並非同期現金流出。本業虧損為 6.93 億美元,較去年同期 21.35 億美元明顯收窄。以下按收入結構、成本構成與客戶變化三條線拆解。

Anthropic 遞交的 S-1 涵蓋哪些內容?

S-1 是美國上市註冊聲明,內容涵蓋業務模式、財務數據、風險因素與股權結構。Anthropic 於十月二十六日遞交,計劃以代號 ANT 在納斯達克全球精選市場掛牌。

這份文件長逾數百頁,結構上分成招股書摘要、風險因素、管理層討論與分析、業務章節、管理層資料,以及經審計財務報表。對外部讀者而言,最具參考價值的是管理層討論與分析章節,該章節把收入、成本與客戶結構拆成年期與季度兩組數據,並解釋變動原因。

公司在德拉瓦州註冊為公益公司(Public Benefit Corporation),這種組織形式要求董事會在決策時兼顧股東回報與章程列明的公益使命。承銷團由高盛、摩根士丹利、摩根大通、花旗、巴克萊與富國證券等機構組成,名單長度反映交易規模。

文件目前仍屬初步招股書,發行股數、價格區間、集資淨額與超額配售選擇權的數字全部留空,會在生效前以修訂版補上。這種留空做法在大型科技股上市流程中屬常態,代表定價尚未與承銷團議定。

這家公司的收入增長到什麼程度?

收入由 2023 年 4,100 萬美元增至 2024 年 3.86 億,2025 年達 45.85 億,2026 年上半年已錄 162.86 億。第二季單季收入 116 億,營運利潤率 8%。

年報數字顯示加速曲線相當陡峭。二零二三年全年收入為 4,100 萬美元,二零二四年升至 3.86 億美元,二零二五年跳至 45.85 億美元。二零二六年上半年單計六個月已達 162.86 億美元,比二零二五年同期的 11.63 億美元多出 151.23 億美元。

季度序列同樣向上。二零二五年第一季收入 3.76 億美元,二零二六年第二季已增至 116 億美元。文件把增長歸因於連續的模型與產品發布帶動使用量上升,以及既有客戶擴大使用範圍,其中按用量計費部分增加 121 億美元,訂閱部分增加 30 億美元。

盈利質素出現轉折。二零二六年上半年營運虧損收窄至 6.93 億美元,二零二五年同期為 21.35 億美元。以第二季單季計算,營運利潤率由去年同期的負 152% 轉為正 8%,經調整營運利潤率為 19%,管理層把改善歸因於算力效率提升與單位任務成本下降。

帳面虧損 807 億美元是怎樣形成的?

淨虧損 807 億美元之中,723.9 億來自可轉換票據與 SAFE 的公允價值變動,屬非現金項目。實際營運虧損為 6.93 億美元,較去年同期 21.35 億明顯收窄。

數字落差來自會計分類。二零二六年上半年淨虧損 807.48 億美元,其中「可轉換票據、衍生負債與未來股權簡單協議公允價值變動」一項佔 723.88 億美元。該項目的金額隨公司企業估值上升而擴大,屬於帳面重估,不涉及現金支付。

把該項剔除後,本業表現接近收支平衡。同期利息收入 11.11 億美元,營運虧損 6.93 億美元,稅前虧損主要由此兩項與公允價值變動組成。二零二五年全年情況相似,淨虧損 419.65 億美元之中,343.08 億美元來自同一會計項目,另外包含 15 億美元與 Bartz 訴訟相關的一次性支出。

對比同業時需要留意口徑。若直接以淨虧損比較,會得出與實際經營狀況相反的結論;若以營運利潤率或經調整營運利潤率比較,二零二六年第二季的 8% 與 19% 才反映本業的真實位置。

算力成本佔收入比重有多高?

二零二六年上半年算力與基礎設施支出 89.45 億美元,佔收入 55%,去年同期為 201%。公司通常提前 12 至 18 個月採購算力,相關支出短期內接近固定成本。

成本結構以算力為絕對主項。二零二六年上半年算力與基礎設施支出 89.45 億美元,較去年同期 23.34 億美元增加 283%。佔收入比重由 201% 降至 55%,跌幅反映收入基數擴張快於成本增長。

採購節奏解釋了成本剛性。文件指出,公司一般提前十二至十八個月採購算力,交付後相關承諾轉為費用,短期內難以調整。已簽訂的採購承諾與租賃協議總額在文件中被遮蓋,僅說明絕大部分與算力及基礎設施有關,且相當部分會在二零三零年底前發生。

資金儲備足以支撐擴張。截至二零二六年六月三十日,公司累計籌集 1,411 億美元資本,持有現金及等價物 1,124 億美元,短期投資 193 億美元。文件同時列出與循環信貸協議及可轉換票據相關的償付風險,並提醒算力承諾可能限制未來財務彈性。

企業客戶結構出現什麼變化?

年付費逾 10 萬美元的客戶由 2023 年約 20 家增至 2026 年 9 月底超過 11,900 家,貢獻收入由 3,700 萬美元升至 35 億美元以上,佔總收入約七成。

大客戶數量呈數量級增長。以過去十二個月計費超過 10 萬美元的客戶,二零二三年底約 20 家,二零二四年底約 200 家,二零二五年底約 1,500 家,二零二六年九月底超過 11,900 家。這批客戶貢獻的收入由 3,700 萬美元、2.2 億美元、35 億美元逐級上升,佔比在最近十二個月接近七成。

渠道集中度是另一個觀察點。透過三大雲端市集(AWS、Google Cloud、Azure)銷售所得,佔二零二六年上半年收入約 48%,二零二三年僅 11%。文件解釋,這種安排讓公司與雲端廠商建立直接合約關係,同時支付平台費用,優點是覆蓋面廣,缺點是渠道條款變動會直接影響收入。

產品層面以 Claude Code 為代表。文件把編碼代理描述為自主 AI 工作最具體的形態,並提到 Claude Opus 5.5 相對 Opus 5 把每個任務的客戶成本降低約四成,成本下降帶動使用量上升,形成「更便宜、更多用」的循環。

對企業買家與開發者有什麼實際影響?

對買家而言,S-1 提供可比較的毛利與定價線索,可用於議價;對開發者而言,雲端市集佔收入 48%,渠道集中度是評估供應商風險時必須留意的變數。

採購談判多了一組參照數字。過往企業評估 AI 供應商,只能依賴公開定價頁與個案報價;現在可以對照算力成本佔收入比重、營運利潤率與大客戶平均貢獻,判斷報價空間與長期定價走向。

供應商風險需要重新評估。收入近半來自三大雲端市集,意味平台政策、分潤比例或服務條款調整,都會傳導至最終價格。同時,公司背負大額算力承諾與可轉換票據,資本結構變化會影響長期服務穩定性,導入時宜保留多模型切換能力。

對開發者而言,值得留意的是產品路線的優先次序。文件把企業用例、編碼代理與模型上下文協定列為核心,個人開發者導向的功能未必優先獲得資源。若專案依賴特定代理框架或工具接口,遷移成本應提前估算。

常見問題有哪些?

文件屬初步招股書,發行股數、價格區間與集資淨額尚未填上,最終條款會在生效前更新。上市時間取決於審批進度與市場狀況,目前未有確定日期。

S-1 與正式招股書有何差別? 兩者是同一份文件的不同階段。S-1 為首次遞交版本,條款留空;生效前的修訂版會補上定價、股數與集資用途,屆時數字才具約束力。

上市與否會影響現有 API 使用者嗎? 短期內不會。上市屬資本市場操作,模型服務、定價與配額由產品團隊決定。中長期而言,公開財報壓力可能令定價策略更透明,也可能令資源更集中於高收入企業客戶。

文件中哪些數字最值得追蹤? 三個指標:算力成本佔收入比重(現為 55%)、大客戶數量與貢獻佔比(現為 11,900 家、約七成)、雲端市集渠道佔比(現為 48%)。三者變動會直接反映議價能力與渠道依賴程度。

出處連結有哪些?

原始文件為 SEC EDGAR 上的 S-1 登記聲明,內含完整財務報表與風險因素章節;本文年期、季度數字與換算基礎均取自該檔案。

SEC EDGAR 的 S-1 原件可於 https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2130357/000162828026067168/anthropicpbc-sx1.htm 查閱,內含完整財務報表與風險因素。本文引用的年期與季度數字均取自該文件的管理層討論與分析章節,會計項目名稱按原文翻譯,百分比與金額以百萬美元為單位換算。